Должностная инструкция машиниста по стирке и ремонту белья

МАШИНИСТА ПО СТИРКЕ БЕЛЬЯ И СПЕЦОДЕЖДЫ

2. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20.02.1984 г. № 58/3 – 102 (в редакции от 24 ноября 2008 г.),  с Постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 31 (ред. От 24. 11 2008 г) «Об утверждении тарифно – квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»; при составлении инструкции учтены Трудовой кодекс РФ, Закон РФ от 30 июня 2006 г. № 90 –ФЗ и иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации.
  3. Машинист по стирке белья принимается на должность и освобождается от должности заведующим дошкольной образовательной организации.
  4. Машинист по стирке белья непосредственно подчиняется заведующему хозяйством, старшей медицинской сестре дошкольной образовательной организации по вопросам соблюдения санэпидрежима.
  5. В своей деятельности машинист по стирке белья руководствуется:

- Федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования;

1.5.Машинист по стирке белья должен знать:

- порядок получения, выдачи, хранения специальной и санитарной одежды, белья, полотенец и другого мягкого инвентаря;

- порядок ведения установленной документации учета;

- санитарные правила содержания мягкого инвентаря;

- правила личной гигиены;

- правила выдачи белья и спецодежды.

3.1. Машинист по стирке белья осуществляет стирку и глажение белья, спецодежды, полотенец, кухонных принадлежностей, а также кипячение отдельных предметов постельного белья.

3.2. Использует стиральные и дезинфицирующие средства.

3.3. Ведет учет белья и других предметов мягкого инвентаря, вверенных по списку.

3.4. Организует в соответствии с графиком (не реже 1 раза в неделю) и по мере загрязнения смену постельного детского белья, полотенец, рабочей одежды;

- получает и сортирует бывшее в употреблении постельное белье и полотенца;

- выдает (на смену) чистое постельное белье и полотенца, рабочую одежду;

- проглаживает постельное белье и полотенца, рабочую одежду,

- сортирует и укладывает чистый и проглаженный мягкий инвентарь в шкафы для хранения.

3.5. Обеспечивает тщательное хранение имеющегося в прачечной и учет выданной в группы, сотрудникам белья, спецодежды и т.п. Ведет тетрадь учета.

3.6. Поддерживает санитарное состояние в прачечной в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями.

3.6. Соблюдает инструкцию по эксплуатации оборудования прачечной, требования техники безопасности.

Машинист по стирке белья  имеет права:

4.1. На права, предусмотренные ТК РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», «Типовым положением о дошкольной образовательной организации», Уставом, Коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами организации.

4.2. На получение моющих и дезинфицирующих средств, выделения помещения для их хранения;

4.3. На получение спецодежды и СИЗ по установленным нормам;

4.4. Требовать от администрации организации создания условий, необходимых для выполнения своих профессиональных обязанностей.

5.1. Машинист по стирке белья  несет ответственность за правильную эксплуатацию оборудования, закрепленного за ним.

5.2. Машинист по стирке белья  несет материальную ответственность за сохранность материальных ценностей (мягкий инвентарь).

5.3. За невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией или ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ;

- за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;

- за причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

Контроль за исполнением инструкции машиниста по стирке белья возлагается на заведующего хозяйством и старшую медсестру.