Должностная инструкция сторожа

СТОРОЖА

1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20.02.1984 г. № 58/3 – 102 ( с изменениями и дополнениями от 13 декабря 1989 г. № 497/25 – 10), при составлении инструкции учтены Трудовой кодекс РФ, Закон РФ от 30 июня 2006 г. № 90 –ФЗ и иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации.
    2. Сторож  принимается на должность и освобождается от должности заведующим дошкольной образовательной организации.
    3. Сторож  непосредственно подчиняется заведующему организации.
    4. В своей деятельности сторож  руководствуется:

- приказами, инструкциями и распоряжениями по организации

- настоящей должностной инструкцией и трудовым договором.

1. Без предъявления требований к образованию и стажу работы.

2.

3.1. Следит за сохранностью здания, его имущества, территории и находящихся на ней построек и сооружений;

3.2. Наблюдает за порядком на закрепленной территории; тактично пресекает явные нарушения порядка со стороны посторонних лиц, и в случае неподчинения законному требованию сообщает об этом руководителю или завхозу, подает сигнал в пункт вневедомственной охраны или сообщает по телефону 02;

3.3. В течение рабочего времени осуществляет обход закрепленного участка с целью проверки исправности систем центрального отопления, водоснабжения, канализации, водостоков, теплоснабжения, вентиляции и другого оборудования, механизмов и конструкций;

3.4. Соблюдает правила техники безопасности и противопожарной безопасности.

Сторож имеет право:

4.1. Вносить  предложения по совершенствованию работы по охране организации.

4.2. Требовать от администрации создания условий, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

4.3. Участвовать в работе коллегиальных органов самоуправления организации.

4.4. На социальные гарантии и льготы, установленные локальными актами организации и законодательства РФ.

4.5. Не имеет права спать в ночные часы.

Сторож несет ответственность:

5.1. За соблюдение правил и инструкций по охране труда, соблюдение правил производственной санитарии и противопожарной безопасности.

5.2. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей  инструкцией, в пределах, определенных действующим законодательством РФ, сторож несет административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с ситуацией.