Должностная инструкция кухрабочего

КУХОННОГО РАБОЧЕГО

1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20.02.1984 г. № 58/3 – 102 ( с изменениями и дополнениями от 13 декабря 1989 г. № 497/25 – 10), при составлении инструкции учтены Трудовой кодекс РФ, Закон РФ от 30 июня 2006 г. № 90 –ФЗ и иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации.
    2. Кухонный рабочий  принимается на должность и освобождается от должности заведующим дошкольной образовательной организации.
    3. Кухонный рабочий  непосредственно подчиняется заведующему, заведующему хозяйством по вопросам организации уборки пищеблока; медицинскому персоналу дошкольной образовательной организации по вопросам соблюдения санэпидрежима. Рабочая неделя составляет 36 часов.
    4. В своей деятельности кухонный рабочий  руководствуется:

- приказами, инструкциями и распоряжениями по организации уборки в дошкольных образовательных организациях;

1.5. Кухонный рабочий    должен знать:

- устройство и принцип работы обслуживаемого механизированного, теплового, весоизмерительного, холодильного и другого оборудования, правила его эксплуатации и ухода за ним;

- санитарные правила содержания пищеблока; правила личной гигиены; меры предупреждения пищевых отравлений;

- правила и график уборки помещений.

1. . Должностные обязанност.

Кухонный рабочий осуществляет:

3.1. Поддержание в чистоте отделов пищеблока, оборудования, инвентаря в течении рабочего дня;

3.2. Подготовку и первичную обработку продуктов к приготовлению блюд и кулинарных изделий согласно сборникам технологических нормативов и сборников рецептур;

3.2. Маркировку технологического оборудования, инвентаря, посуды, тары в соответствии с санитарными требованиями для сырых и готовых продуктов;

3.3. Ежедневную влажную уборку (мытье полов, панелей, стен), мытье кухонной и столовой посуды, мытье окон (два раза в год).

3.4. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов, уборку мусора в закрепленных помещениях.

3.5. Получение моющих средств, инвентаря и уборочного материала от заведующего хозяйством.

3.6. Личную гигиену.

3.7 Помощь в ремонтных работах в летний период.

Кухонный рабочий имеет право:

4.1. Вносить  предложения по совершенствованию работы пищеблока  в организации.

4.2. Требовать от администрации создания условий, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

4.3. Участвовать в работе коллегиальных органов самоуправления организации.

4.4. На социальные гарантии и льготы, установленные локальными актами организации и законодательства РФ.

Кухонный рабочий несет ответственность:

5.1. За соблюдение правил и инструкций по охране труда, соблюдение правил производственной санитарии и противопожарной безопасности.

5.2. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей  инструкцией, в пределах, определенных действующим законодательством РФ, кухонный рабочий несет административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с ситуацией.